Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Анна Соломеина приняла участие в открытии спортивной площадки

Анна Соломеина приняла участие в открытии спортивной площадки

Анна Соломеина вместе с главой Каменка-Уральского Алексеем Герасимовым разрезала презентационную ленточку на многофункциональной спортивной площадке в одном из микрорайонов города.

Современное и комфортное общественное пространство во дворе девяти домов на ул. Железнодорожной появилось на месте снесенного несколько лет назад детского сада. На бывшем пустыре появились спортивные площадки для футбола, волейбола, баскетбола и стритбола. В центре новой общественной территории – прогулочная зона со скамейками и урнами. Все благоустроенное пространство освещено современными уличными  светильниками.

- Это первый проект в Каменске-Уральском, реализованный в рамках инициативного бюджетирования. Из 6,7 миллиона рублей инвестиций 2 миллиона – средства областного бюджета, такую же сумму направил на реализацию проекта муниципалитет. Остальные средства сообща внесли жители домов и компания РУСАЛ. Взявшись за разработку проекта, мы не раз встречались с жителями, обсуждали предложения. Кто-то настаивал на площадке для выгула животных, другим нужны были тренажеры, третьим – побольше скамеек. Постарались максимально учесть мнения жителей, - рассказала Анна Соломеина.

Для парламентария это в немалой степени личный проект. В снесенный детсад она ходила в детстве. Позже, когда Анна Соломеина была депутатом думы Каменска-Уральского, эта территория входила в ее избирательный округ. Отчасти это определило выбор площадки, когда в 2020 году российская власть анонсировала благоустройство территорий на условиях инициативного бюджетирования, а компания РУСАЛ решила поддержать новый проект.

- Территория, которая еще два месяца назад была заросшей кустами, темной и небезопасной, превратилась в уютное пространство, где можно погулять, отдохнуть и заняться спортом жителям всех возрастов. Спасибо за это компании РУСАЛ и Уральскому алюминиевому заводу, которые в числе первопроходцев инициативного бюджетирования взялись за проект и довели его до успешного завершения, - отметил глава города Алексей Герасимов, поздравляя жильцов окрестных домов с открытием площадки.

Несмотря на дворовый масштаб события, церемония открытия прошла с соблюдением всех правил торжества. Анна Соломеина и Алексей Герасимов под дружные «Ура!» каменцев перерезали презентационную ленточку.

Присоединившись к поздравлениям, Владимир Горенков, глава Красногорского района Каменска, где открылась многофункциональная площадка, пожелал жителям домов беречь созданный строителями комфорт. А депутат городской думы от Уральского алюминиевого завода Александр Реутов, который «с нуля» реализовывал проект вместе с Анной Соломеиной, подарил местной детворе мячи для разных видов спорта. Несмотря на снег, мальчишки тут же начали тестировать мячи у футбольных ворот и бросать в баскетбольное кольцо.

Торжественная церемония открытия перешла в веселый праздник, который для школьников и малышей организовала творческая команда детского культурного центра Каменска. Одновременно почетные гости и депутаты ответили на вопросы жителей, обсудили перспективы площадки.

- Дальнейшее развитие территории зависит от инициативы жителей. Можно планировать здесь детский городок, тренажерную зону и другие дополнения. Надеюсь, что весной мы сообща примем участие в грантовом конкурсе РУСАЛа «Зеленая волна» и по максимуму используем его возможности для озеленения площадки, - отметила Анна Соломеина.

Успех пилотного проекта по инициативному бюджетированию вдохновил парламентария. Анна Соломеина включилась в подготовку документов для строительства еще двух многофункциональных спортивных площадок в 2023 году. Одна запланирована на территории школы № 39 в деревне Монастырка, входящей в черту Каменска-Уральского. Вторая благоустроенная территория появится возле центра адаптивной физкультуры, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли заниматься не только в помещении, но и на свежем воздухе.

« Март, 2024 »