Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Александр Каптюг поздравил коллектив Института физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения РАН с 90-летним юбилеем!

Депутат Александр Каптюг 11 ноября 2022 г. принял участие в торжественном собрании, посвященном 90-летию Института физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения РАН.

Празднование было приурочено ко Дню рождению Михаила Николаевича Михеева – первого директора института.

Институт был создан в 1930 году в условиях всеобщей индустриализации.

В годы Великой Отечественной войны коллектив научного учреждения работал на Победу.

Сегодня это самый крупный институт Уральского отделения Российской академии наук и ведущий в России в области исследования физики магнитоупорядоченных материалов, металлических нанаоструктур, физического металловедения, углеродных наноматериалов, теории сильнокоррелированных электронных сиситем, радиоционной физики твердого тела.

Благодаря современной научной базе и целеустремленности учёных, за 90 лет коллектив смог добиться значимых результатов в научных исследованиях, которые способствовали развитию российской металлургии.

Достижения научной организации отмечены высокими наградами Родины, среди которых Орден Трудового Красного Знамени.

Открытие торжественной части началось с доклада директора института, академика РАН Мушникова Николая Варфоломеевича, также прозвучали слова поздравления от друзей и гостей института. Кроме того, сотрудникам института были вручены заслуженные награды Законодательного Собрания Свердловской области.

«Поздравляем с юбилеем и желаем всему коллективу института дальнейшего успехов в научной и практической деятельности!» - резюмировал Александр Каптюг.

« Март, 2024 »