Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Анна Соломеина обсудила строительство бассейна и легкоатлетического манежа в Каменске-Уральском

Анна Соломеина приняла участие в совещании, которое провел глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов. Речь шла о строительстве в городе бассейна и легкоатлетического манежа.

В 2022 году муниципалитет активно взялся за развитие перспективной площадки на месте бывшего Байновского сада. Рядом с территорией расположена школа и другие социальные объекты, жилой массив и обустроенная за последние годы рекреационная зона от бульвара Парижской Коммуны до улицы Шестакова. По мнению горожан, не хватает здесь только спортивных объектов. Компания РУСАЛ выступила инициатором строительства легкоатлетического манежа и бассейна. Как сообщила Анна Соломеина, проект манежа – на стадии завершения экспертизы. Его строительство оценивается в более чем 400 миллионов рублей. И сейчас депутат и директор по персоналу предприятия «РУСАЛ Каменск-Уральский» добивается включения в инвестпланы РУСАЛа сумм, необходимых для начала строительства манежа в 2023 году. При этом парламентарий акцентировала: в ближайшие годы глобальные инвестиционные планы РУСАЛа сконцентрированы в Сибири. И потому для строительства бассейна в Каменске Анна Соломеина предложила альтернативного инвестора.

- С 2023 года правительство России начало выделять регионам субсидии в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт». Более 3 миллиардов рублей из федерального бюджета будут направлены на софинансирование строительства спортивных объектов в рамках государственно-частного партнерства. Один из проверенных инвесторов – госкорпорация «Ростех». В 2022 году «Ростех» участвовал в подготовке и реализации пяти проектов из 14 заявок, поддержанных федеральным Министерством спорта в рамках «Бизнес-спринта», - сообщила Анна Соломеина.

Идею привлечь «Ростех» к сотрудничеству в Каменске поддержали участвовавшие в совещании заместитель главы города по строительству и развитию, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и начальник городского управления по физкультуре и спорту. Обсудив детали, участники совещания запланировали разработать дорожную карту проекта по строительству бассейна. К концу марта должна быть готова конкурсная заявка Каменска на участие в «Бизнес-спринте».

- Одно из главных условий при этом – одобрение каменского проекта губернатором области и областным министерством спорта. Потому что в случае победы проекта в федеральном отборе, регион обязуется внести свою долю в финансирование строительства бассейна, - подчеркнула Анна Соломеина.

Детальный расклад инвестиций прокомментировал  начальник каменского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов. По его словам, строительство 25-метрового бассейна на семь дорожек, с «лягушатником» для обучения плаванию детей и двумя тренировочными залами оценивается в 380 миллионов рублей. Половину этой суммы - 190 миллионов - должен будет инвестировать бизнес-партнер муниципалитета. Остальную долю по правилам «Бизнес-спринта» делят между собой российское и областное правительство – в соотношении 70 на 30 процентов.

Участники совещания также обсудили также другие условия партнерства муниципалитета с инвестором. Построенный по концессионному соглашению бассейн в течение пяти лет остается в его распоряжении. Окупив затраты, инвестор обязуется передать спортивный объект в собственность региона или муниципалитета.

В завершение совещания глава города Алексей Герасимов высказал уверенность в том, что команде муниципалитета при поддержке каменских депутатов Заксобрания Анны Соломеиной и Виктора Якимова удастся добиться поддержки губернатора и правительства Свердловской области, обеспечить взаимодействие с «Ростехом» и построить в Каменске современный бассейн.

« Апрель, 2024 »