Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Состоялась XVI Межрайонная олимпиада города Екатеринбурга по вопросам конституционного и избирательного права «Государство, в котором мы живем»

Депутатский центр Сергея Мелехина стал социальным партнером проведения XVI Межрайонной олимпиады города Екатеринбурга по вопросам конституционного и избирательного права «Государство, в котором мы живем».

Олимпиада, проведенная в шестнадцатый раз, стала традиционной в Екатеринбурге. Уже выросло целое поколение ее первых участников.  В нынешней олимпиаде приняли участие 230 учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений из восьми районов Екатеринбурга. Особенностью 2023 года для уральской столицы станут выборы в Екатеринбургскую городскую Думу. Поэтому главной темой интеллектуального соревнования школьников были вопросы, связанные с деятельностью этого важнейшего представительного органа в системе городской власти.

Участники мероприятия по награждению победителей и призеров, которое прошло во Дворце молодежи, с интересом выслушали информацию руководителей Верх-Исетской, Ленинской и Орджоникидзевской районных территориальных избирательных комиссий Дениса Устинова, Вадима Антошина и Александра Удалова о тематике и заданиях олимпиады, некоторых статистических данных по участию в ней школьников за последние пять лет. В ходе этих выступлений прозвучали интересные мысли о качестве и направленности ответов учащихся на непростые вопросы открытых и закрытых тестов, раздумьях и рассуждениях ребят о роли депутата и его нравственных качествах, которые они отразили в своих эссе.

Сергей Мелехин рассказывает: «Тема интеллектуального состязания была очень интересной, многогранной и сложной. Мне избиратели доверили быть депутатом Екатеринбургской городской Думы пятого, шестого и седьмого созывов. Имея такой опыт, я даже удивлен, что школьники взялись за столь трудную тематику. Хочу от всего сердца поблагодарить педагогов и родителей сегодняшних победителей и призеров за то, что они приучают ребят думать, серьезно готовят их к вступлению во взрослую жизнь.

В Законодательном Собрании Свердловской области формируется молодежный парламент. Я сказал юношам и девушкам, что готов оказать содействие тем, кто пожелает войти в его состав. Пригласил школьников и их педагогов на экскурсию в областной парламент, где можно увидеть немало интересного и познавательного для себя. Я уверен, что пройдет время и кто-то из участников олимпиады станет депутатом, достойно проявит себя на муниципальной и государственной службе. Думающая юность имеет хорошие перспективы. Это доказано жизнью».

Момент награждения всегда самый приятный и волнующий. Депутатский центр Сергея Мелехина предоставил три комплекта станции мини «Алиса» для вручения победителям олимпиады Елене Дедюлиной, Надежде Каргиной, Марии Устиновой. Восемнадцать финалистов и призеров были награждены дипломами и благодарственными письмами Екатеринбургского городского межтерриториального Центра повышения правовой культуры с подарочными сертификатами.

« Апрель, 2024 »