Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Награждены победители конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Награждены победители конкурса «Моя законотворческая инициатива»

В Законодательном Собрании состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров XVIII областного конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Конкурс «Моя законотворческая инициатива» проводится в Свердловской области с 2005 года на протяжении 18 лет, как региональный этап одноименного Всероссийского конкурса, организованного по инициативе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В Свердловской области мероприятие проходит под эгидой Законодательного Собрания и министерства образования и молодежной политики. Сопредседателями оргкомитета конкурса являются спикер парламента Людмила Бабушкина и министр  образования и молодежной политики Юрий Биктуганов.

По поручению председателя Законодательного Собрания Свердловской области  Людмилы Бабушкиной  награды конкурсантам и их научным руководителям вручали председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елена Чечунова, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Ирина Серкова, председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам законодательства и общественной безопасности Евгений Старков.

Выступая перед участниками торжественной церемонии, Елена Чечунова отметила, что с каждым годом  растет популярность конкурса.  Если  в прошлом году была  представлена  51 работа, то  в  нынешнем конкурсе количество заявленных работ составило 75. Среди участников: 6 – аспирантов, 68 – студентов, 12 – учащихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. 28 работ рекомендованы министерством образования и молодежной политики Свердловской области для участия в XVIII Всероссийском конкурсе молодежи образовательных научных организаций  на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» в 2023 году.

Свидетельствами за высокий уровень исполнения отмечены конкурсные работы учащихся  средней общеобразовательной школы № 9, г. Тавда Францкевича Ярослава и Балдиной Кристины, а также Косовой Виктории, учащейся средней общеобразовательной школы № 6 г. Первоуральск, которые также будут заявлены министерством образования и молодежной политики Свердловской области на участие в XVIII Всероссийском конкурсе.

«Нас законодателей очень радует, что интерес к законотворчеству со стороны молодежи неуклонно растет. Это говорит о том, что новое поколение отличает активная гражданская позиция, стремление к тому, чтобы совершенствовать правовое регулирование, делать наше общество более справедливым и грамотным с правовой точки зрения. Молодежь сегодня все больше осознает ценности прав и свобод, которые заложены в Конституции РФ», - подчеркнула Елена Чечунова.

Депутат также отметила, что лидером по числу участников стала тематическая группа, посвященная государственному строительству, конституционным правам граждан и региональному законодательству. Интерес конкурсантов касался таких тем, как совершенствование законодательного регулирования в сфере предпринимательства и защиты субъектов малого и среднего бизнеса, совершенствование правового и финансового обеспечения деятельности добровольческих (волонтерских) организаций, расследование жестокого обращения с животными, правовая защита пользователей от интернет-травли, правовое регулирование уличного искусства XXI века, противодействие коррупции.

Ирина Серкова высказала слова благодарности педагогам и научным руководителям участников конкурса за их труд и заинтересованность, отметив, что  2023  год  объявлен Президентом России годом  педагога и наставника.

фотоматериалы с мероприятия: https://cloud.mail.ru/public/ETuQ/UR4N8cn31

« Апрель, 2024 »