Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Законодательным Собранием и Свердловской железной дорогой

В Законодательном Собрании Свердловской области состоялся День Свердловской железной дороги, в ходе которого депутаты познакомились с развитием железнодорожного транспорта в регионе. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, начальник Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Иван Колесников, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители Свердловской железной дороги.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, приветствуя участников мероприятия, отметила  конструктивную позицию  Свердловской железной дороги при взаимодействии с органами государственной власти нашего региона на протяжении многих лет.

«У сотрудничества между Законодательным Собранием и Свердловской железной дорогой – длительная история. Мы многое сделали для совершенствования законодательства в сфере железнодорожных перевозок. Приняты законы о предоставлении определенных льгот для проезда различных категорий граждан железнодорожным транспортом. Также установлены налоговые льготы для образовательных учреждений Свердловской железной дороги, осуществляющих дополнительное образование детей по техническим специальностям,– подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.– Свердловская железная дорога многое сделала для социально-экономического развития нашего региона. Запускаются скоростные поезда, открыт «сухой порт», эффективно осуществляются грузоперевозки. Создается современная  транспортная и социальная инфраструктура. Мы благодарны руководству Свердловской железной дороги за большое внимание к продолжению этого взаимодействия, что позволяет укреплять экономику региона и повышает качество жизни уральцев».

Начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников поблагодарил депутатов Законодательного Собрания и лично председателя парламента Людмилу Бабушкину за поддержку Свердловской магистрали.

«Железнодорожная отрасль активно включена во все сферы и производственной, и общественной жизни Свердловской области. Наше  движение вперед невозможно, если мы не будем формировать законодательные инициативы и  законодательное обеспечение этого развития. Те отношения, которые у нас сформировались с Законодательным Собранием, с исполнительными органами власти, позволяют Свердловской железной дороге развиваться довольно активно. Мы планируем этот темп взаимодействия сохранять и реализовывать, а также находить и реализовывать новые возможности для развития региона и его промышленного потенциала»,– отметил Иван Колесников.

После торжественного подписания Соглашения  Людмила Бабушкина вручила Ивану Колесникову Почетную грамоту Законодательного Собрания Свердловской области.

В фойе залов заседаний Законодательного Собрания была представлена  стендовая экспозиции Свердловской железной дороги. Иван Колесников познакомил депутатов Законодательного Собрания с основными показателями работы железнодорожного транспорта региона.

В октябре текущего года Свердловской железной дороге исполнится 145 лет. Основную долю показателей магистрали формирует Свердловская область. Погрузка грузов по итогам 2022 года составила более 141 млн. тонн, перевезено порядка 29 млн. пассажиров. Инвестиции составили около 40 млрд. рублей, из них доля Свердловской области – 52%. СвЖД – лидер по развитию пригородных перевозок. Активно расширяется использование  инновационных поездов «Ласточка» и «Орлан». Ведется работа с Правительством области и Администрацией Екатеринбурга по созданию Екатеринбургского центрального пассажирского кольца с диаметральными связями с городами-спутниками. Потенциальный пассажиропоток по ЕЦПК составит не менее 70 млн. человек в год или 192 тыс. пассажиров в сутки. Продолжается работа над созданием международного узлового мультимодального транспортно-логистического центра «Екатеринбург» в районе станции Седельниково, Сысертский городской округ.

Стоит добавить, что  Соглашение между Законодательным Собранием и Свердловской железной дорогой предусматривает расширение сотрудничества в законотворческой, консультационной и текущей работе. Взаимодействие продолжится по следующим основным направлениям: по анализу практики применения федеральных законов и законов Свердловской области, выработке согласованных подходов по вопросам совершенствования законодательства;  по проведению совместной оценки регулирующего воздействия законопроектов федерального и регионального уровней, по консультациям при направлении в федеральные органы государственной власти обращений о совершенствовании нормативных правовых актов Российской Федерации, а также по проведению совместных мероприятий.

« Апрель, 2024 »