Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости В Екатеринбурге состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти»

В Екатеринбурге состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти»

Депутаты регионального парламента во главе с председателем Законодательного Собрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти». К екатеринбуржцам, собравшимся на это мероприятие, обратился заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

По инициативе председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной право выступить первым на акции «Свеча памяти» было предоставлено ветерану, фронтовику Николаю Чудинову. Он участвовал в освобождении Прибалтики, Украины, Молдавии, Болгарии.

«Молодежь, я обращаюсь к вам. Вы должны понимать, что нам необходимо всецело поддерживать те мероприятия, которые проходят в городе, области, в стране. Мы не поддаемся и не поддадимся, всегда будем впереди. Слава нашей армии и нашему народу, который поддерживает эту армию»,– отметил Николай Чудинов.

В память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, екатеринбуржцы зажгли полторы тысячи свечей. Участники акции на площадке стадиона «Екатеринбург Арена» с зажженными свечами в руках выстроились в слово «Помним».

«Этот день – и напоминание, и предупреждение тем, кто забыл всю историю, забыл, кто является победителем и освободителем в этой кровопролитной войне. Наш долг – помнить о тех, кто погиб на полях сражений, кто замучен в фашистских застенках, расстрелян в своих домах, угнан в Германию, погиб от голода и умер от ран. Наш долг – не дать исказить историю и не дать никому забыть, что наша страна – победитель, а наш народ – освободитель», – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Участники акции стали свидетелями результата большой работы, которая позволяет узнать о судьбе павших в боях Великой Отечественной войны героев. Свердловчанке Любови Михайловне Казаковой были переданы архивные документы, проливающие свет на судьбу ее дяди Виктора Терентьевича Каминова. До сих пор он считался пропавшим без вести. Активисты ассоциации патриотических отрядов «Возвращение», которые провели поиск в архивах Министерства обороны РФ, выяснили, что он геройски погиб в марте 1944 года в ходе переправы через реку Серет в наступательном бою за украинское село Ивачево.

«Для каждого сегодняшний день – это личное событие, потому что нет в нашей стране семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. Сегодня – время вспомнить их и подумать, что у каждого из нас должна быть готовность к самопожертвованию во имя Родины. Сегодня – тоже время героев, время себя проявить»,– сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

На площадке, где проходила акция «Свеча памяти», также работали представители военно-исторического клуба «Разведбат»: гости акции могли больше узнать о быте солдат в годы Великой Отечественной войны, о том, какое оружие помогло победить фашизм.

« Июль, 2024 »