Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Людмила Бабушкина приняла участие в открытии Генерального консульства Республики Казахстан в городе Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония открытия Генерального консульства Республики  Казахстан. В мероприятии участвовали премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев, председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, заместитель председателя Законодательного Собрания Армен Карапетян, заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Агарон Варданян.

Дипломатическая миссия Казахстана будет располагаться в здании Атриум Палас Отеля, перед входом в который в начале церемонии был поднят Государственный  флаг Республики Казахстан. Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поприветствовали участников мероприятия, отметив, что открытие Генерального консульства в Екатеринбурге даст дополнительный импульс в развитии дружественных и торговых отношений территорий Казахстана и Российской Федерации.

С 2003 года действует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Свердловской области и Акиматом города Астаны Республики Казахстан. В марте 2021 года аналогичное Соглашение было подписано между правительством Свердловской области и Акиматом Карагандинской области Республики Казахстан.

В последние годы был существенно увеличен оборот торговли Свердловской области с Республикой Казахстан. Возросли поставки в Казахстан металлов, машиностроительной продукции, техники для горных работ и электрического оборудования.

Республика Казахстан является участником международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2023», где будет представлен потенциал страны в сфере химической промышленности, металлургии, автомобилестроения и других отраслях. Также предполагается участие представителей казахстанской делегации в ряде мероприятий деловой программы. В частности, на полях ИННОПРОМа запланировано проведение мероприятия, посвященного промышленной кооперации России и Казахстана.

« Май, 2024 »