Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости В Екатеринбурге состоялось празднование Дня народов Среднего Урала

В Екатеринбурге состоялось празднование Дня народов Среднего Урала

Депутаты регионального парламента во главе с председателем Законодательного Собрания Людмилой Бабушкиной приняли участие в праздновании Дня народов Среднего Урала, состоявшемся в Екатеринбурге.

Участников мероприятия поприветствовали председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов,  глава Екатеринбурга Алексей Орлов, сенаторы РФ Виктор Шептий и Александр Высокинский, председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев, ректор УрГЭУ Яков Силин, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

День народов Среднего Урала был учрежден губернатором Свердловской области в 2002 году. Ежегодно мероприятия в его рамках посещают около десяти тысяч человек. В нынешнем году главной площадкой праздника стал парк отдыха «Таганская слобода» в Екатеринбурге.

«Благодаря объединению усилий органов власти, политических партий, общественных организаций, национально-культурных объединений у нас проводится масса мероприятий, принимаются региональные законы, направленные на сохранение богатейшего наследия народов Среднего Урала,– отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.– Есть народная мудрость, что лад и согласие – это первое счастье. У нас царит лад и согласие. Это здорово! Поздравляю всех с праздником! Желаю процветания Свердловской области! Всего самого наилучшего, благополучия каждой семье, каждому дому! С Днем народов Среднего Урала!».

Как напомнила председатель Законодательного Собрания, в нашем регионе приняты законы «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области» и «О народных художественных промыслах в Свердловской области», в рамках которых организована большая работа по поддержке национально-культурных объединений.

По мнению вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова, такой яркий и самобытный праздник как День народов Среднего Урала отражает многонациональный облик нашего региона.

В парке отдыха «Таганская слобода» открылись около 30 национальных подворий. У горожан, пришедших на это мероприятие, была уникальная возможность познакомиться с песнями, танцами, обрядами, традиционными костюмами и национальной кухней разных народов.

« Июль, 2024 »