Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Людмила Бабушкина провела встречу с делегацией Кыргызской Республики

Людмила Бабушкина провела встречу с делегацией Кыргызской Республики

В Законодательном Собрании Свердловской области в рамках межпарламентского сотрудничества состоялась встреча председателя парламента Людмилы Бабушкиной с представителями законодательного органа Кыргызстана – Жогорку Кенеша.

Со стороны Законодательного Собрания Свердловской области во встрече приняли участие председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Альберт Абзалов, председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Зубарев, председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентин Лаппо, председатель комиссии по межпарламентской деятельности Вячеслав Вегнер. Делегацию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики представили: заместитель Торага (Председателя) Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Азыгалиев, депутат комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Сеидбек Атамбаев, исполняющая обязанности Генерального консула Кыргызской Республики в Екатеринбурге Гульнура  Нарматова.

В своей приветственной речи Людмила Бабушкина отметила, что межпарламентские связи между Кыргызской Республикой и Свердловской областью осуществляются на постоянной основе.

«Сотрудничество между Законодательным Собранием Свердловской области и Жогорку Кенеш  Кыргызской Республики в законотворческой деятельности позволяет обеим сторонам выработать единые подходы в развитии торгово-экономического и гуманитарно-культурного сотрудничества», -  подчеркнула Людмила Бабушкина.

Кыргызская Республика  входит  в Евразийский экономический союз, а  русский язык является официальным языком этой страны, поэтому мигранты из Кыргызстана легче адаптируются к новым условиям жизни в России. Тем не менее  и они  испытывают трудности, связанные с трудоустройством, не всегда способны разобраться во всех правовых вопросах миграции. Парламентарии Кыргызстана и Свердловской области обсудили решения некоторых проблем по защите прав и интересов трудовых мигрантов, их социализации и интеграции в российское общество.

Обе стороны отметили, что Кыргызскую Республику и Россию связывает особая духовная нить, общее историческое прошлое и перспективы совместного сотрудничества в будущем.

В завершении встречи стороны выразили намерения продолжить контакты по развитию межпарламентских связей, выстраиванию двусторонних отношений и – в перспективе – подписанию Меморандума о сотрудничестве.

« Май, 2024 »