Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости С Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны!

Дорогие жители Свердловской области!

От всей души поздравляю вас со знаменательной датой – 11 марта мы отмечаем День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня этот день вместе с уральцами отмечает вся страна. Мы чтим подвиг наших земляков, которые в годы Великой Отечественной войны на собственные средства создали танковый корпус и сами повели его в бой. Народная инициатива, с которой выступили свердловские танкостроители в начале 1943 года, охватила несколько уральских регионов, переросла в массовый героизм трудящихся.

Все вооружение и снаряжение для танкового корпуса, обмундирование для бойцов производились рабочими заводов и фабрик Свердловской и Челябинской областей, Пермского края в сверхплановые рабочие смены на собранные жителями средства. 11 марта 1943 года приказом Народного комиссара обороны корпусу было присвоено наименование – 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. С тех пор этот день считается днем рождения УДТК.

Мы бережно храним память о легендарном танковом корпусе, о наших соотечественниках – мужественных, самоотверженных, сильных духом людях, посвятивших свою жизнь служению Родине. Сегодня ветеранская организация Уральского добровольческого танкового корпуса продолжает заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, активно участвует в гуманитарных акциях.

Низкий поклон нашим ветеранам, всем защитникам Отечества, работникам оборонных предприятий – всем, кто своими боевыми и трудовыми подвигами защищал и продолжает защищать нашу Родину! Нам есть на кого равняться, у кого учиться жить и побеждать, и мы, уральцы, делаем и будем делать все возможное, чтобы быть достойными памяти наших отцов и дедов, защитивших мир от фашизма!

Законодательного Собрания

Л.В. БАБУШКИНА