Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Людмила Бабушкина приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса

В Екатеринбурге состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Борис Кириллов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, глава города Екатеринбурга Алексей Орлов, депутаты регионального парламента, представители руководства ЦВО и общественных организаций региона.

В 2024 году отмечается 81-я годовщина со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. С инициативой по созданию этого подразделения в начале 1943 года выступили свердловские танкостроители. Все вооружение и снаряжение для танкового корпуса, обмундирование для бойцов были произведены рабочими заводов и фабрик Свердловской и Челябинской областей, Пермского края в сверхплановые рабочие смены на собранные жителями средства.

За боевые заслуги УДТК удостоен гвардейского звания, а также ордена Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова. За героизм, мужество и отвагу бойцы корпуса награждены 42368 орденами и медалями, 37 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза.

В ходе мероприятия состоялось прохождение торжественным маршем роты почетного караула Центрального военного округа, курсантов юридического института МВД России и Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

В рамках празднования 81-ой годовщины со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса в Центре сохранения истории УДТК сегодня также стартует проект «Действуй!», являющийся частью региональной программы Всемирного фестиваля молодежи. В Свердловскую область прибыла делегация из десяти Героев России, которые в рамках этого проекта совместно с Героями, проживающими на Урале, проведут более сорока встреч со школьниками и студентами из разных муниципалитетов нашего региона.

« Апрель, 2024 »