Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости В региональном парламенте состоялась встреча председателя Законодательного Собрания со слушателями XVIII (весенней) Алексеевской юридической школы

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина провела встречу со слушателями XVIII (весенней) Алексеевской юридической школы. В мероприятии также приняли участие председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин и председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Евгений Старков.

С 2005 года юридический факультет Гуманитарного университета проводит осенние, весенние и летние юридические школы для старшеклассников и педагогов Свердловской области. С  2013 года  юридическая школа посвящена памяти известного российского правоведа, одного из  разработчиков  Конституции  РФ и Гражданского кодекса РФ, профессора  Сергея Сергеевича Алексеева.

«Мы традиционно в стенах Законодательного Собрания встречаемся со слушателями  Алексеевской юридической школы. Нам очень приятно видеть ребят, которые интересуются юриспруденцией и в будущем хотели бы связать свою жизнь с этой  сферой деятельности», - отметила Людмила Бабушкина, приветствуя учащихся.

Председатель парламента рассказала о структуре регионального парламента и партийном представительстве,  познакомила слушателей школы с направлениями работы депутатских комитетов и комиссий, с основными целями и задачами законотворческой деятельности Законодательного Собрания, обратив внимание, что в этом году отмечается 30-летие законодательной власти в Свердловской области. Людмила Бабушкина подробно остановилась на первых областных законах, которые были приняты свердловскими депутатами раньше, чем в других субъектах Российской Федерации. Будущие юристы задали множество вопросов, получив исчерпывающие ответы от председателя и депутатов Законодательного Собрания.

Заместитель декана юридического факультета Гуманитарного Университета Светлана Глушкова от лица всех слушателей поблагодарила Людмилу Бабушкину и депутатов  за интересную встречу. Светлана Игоревна выразила надежду на дальнейшее сотрудничество Законодательного Собрания и Юридической школы.

В рамках посещения регионального парламента слушатели юридической школы  побывали на экскурсии, в ходе которой осмотрели музей Законодательного Собрания, зал официальных символов муниципальных образований Свердловской области, экспозицию, рассказывающую о межпарламентских связях, и портретную галерею руководителей законодательных (представительных) органов Свердловской области (с 1934 года по настоящее время).

« Апрель, 2024 »