В региональном парламенте началась стажировка для второй группы председателей представительных органов муниципальных образований Свердловской области

В Законодательном Собрании стартовала стажировка второй группы председателей представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. На это мероприятие приглашены председатели дум, избранные на должность впервые и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.  По поручению председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной встречу с участниками стажировки провел заместитель председателя регионального парламента Виктор Якимов.

На стажировку, организованную по инициативе  председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, приглашены председатели дум, избранные на должность впервые и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе. Это мероприятие проводится в течение трех дней –17, 18 и 23 апреля.

Как пояснила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, в 41 муниципальном образовании Свердловской области сейчас председатель представительного органа избран впервые. В марте состоялась стажировка для первой группы из 16 человек. Сегодня приехала вторая группа – еще 14 человек. В последующем будет организовано подобное мероприятие для третьей группы.

Обращаясь к участникам стажировки, заместитель председателя регионального парламента Виктор Якимов подчеркнул, что в 2024 году отмечается 30-летие законодательной власти Свердловской области. В рамках празднования этого юбилея в настоящее время проводятся Дни Законодательного Собрания в разных управленческих округах. Уже состоялись такие мероприятия в Западном и Горнозаводском управленческих округах.

В течение первого дня стажировки председатели представительных органов муниципальных образований смогли задать имеющиеся вопросы непосредственно министру здравоохранения Свердловской области Андрею Карлову. В ходе состоявшегося разговора обсуждались конкретные проблемы, касающиеся развития медицинских учреждений в муниципальных образованиях нашего региона.

В течение первого дня стажировки также состоялось рабочее совещание с руководителями структурных подразделений аппарата Законодательного Собрания Свердловской области, во время которого председатели муниципальных дум смогли обсудить особенности внесения проектов региональных законов в порядке законодательной инициативы, планирования работы Законодательного Собрания, проведения контрольных мероприятий, работы с обращениями граждан и так далее.

«Поскольку мы избраны на должность председателя думы впервые, то, безусловно, еще не все знаем о специфике законотворческого процесса,– поделилась своим мнением участник стажировки – председатель Думы городского округа Карпинск Людмила Манацкая.– Общение с коллегами из Законодательного Собрания Свердловской области поможет нам результативно организовать  работу в своих городах, на своих территориях, правильно принимать нормативные правовые акты, избегать возможных ошибок, максимально качественно представлять интересы граждан».

С точки зрения участника стажировки – председателя Думы Гаринского городского округа Елены Артемьевой, главное, что дают такие мероприятия – это возможность изучить опыт, накопленный в Законодательном Собрании, познакомиться с коллегами из регионального парламента.

«Проведение таких мероприятий показывает заинтересованность Законодательного Собрания в том, чтобы мы плодотворно и эффективно работали на своем месте,– добавил участник стажировки – председатель Думы городского округа Рефтинский Александр Пасынков.– Нам важен опыт общения с профессионалами, которые работают в региональном парламенте, а также с коллегами из других муниципальных образований Свердловской области, собравшихся на эту стажировку».

« Апрель, 2024 »