Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Сергей Никонов поздравил с Днем ВДВ самого возрастного десантника Свердловской области Николая Вдовина

К своим гостям, пришедшим поздравить ветерана ВДВ со славной датой, Николай Афанасьевич как всегда вышел уверенной походкой, держа спину, расправив плечи. Оно и понятно — десант! Внешне тоже при полном параде — голубой берет, армейская тельняшка, красная в золоте звезда на головном уборе. И, конечно, неизменный значок десантника-парашютиста.

А прыжков с парашютом в жизни участника Великой Отечественной войны было немало. Орденоносец, радист-десантник, он прошел боевой путь в составе 104-й Гвардейской ордена Кутузова дивизии, принимая участие в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии.

«Дружба с этим легендарным человеком длится у меня уже более десяти лет,– рассказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области, координатор регионального проекта «Историческая память» Сергей Никонов. – Поэтому стало доброй традицией, когда в День ВДВ я прихожу в дом к Николаю Афанасьевичу с подарками и поздравлениями. Правда, в отличие от прошлых лет, в эту августовскую пятницу фронтовик встретил нас в областном госпитале для ветеранов. На его площадке вместе с начальником госпиталя Олегом Забродиным мы и устроили чествование нашего Героя».

Однако, несмотря на больничные стены, встреча по-прежнему получилась теплой и душевной. В первую очередь, Николай Вдовин высказал слова благодарности в адрес медперсонала госпиталя за хорошее лечение, полноценное внимание и заботу.  А уже потом в ходе общения живо интересовался последними событиями в стране и мире, охотно поддерживал разговор на местные темы, с особым трепетом слушал новости о своей малой родине –  поселке Баранчинский.

«Самое главное, что за месяц до своего 99-летия ветеран по-прежнему находится в здравии и хорошем настроении, — отметил Сергей Никонов. — С большим удовольствием мы поздравили нашего легендарного десантника с Днем ВДВ, передали ему не только подарки, но и привет от всех кушвинцев и баранчинцев, а также искренне пожелали нашему Герою вместе встретить  в 2025 году юбилейный, 80-летний, День Победы».