Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Законодательное Собрание Свердловской области укрепляет отношения с зарубежными партнёрами региона

27-28 августа в Москве проходит международный муниципальный форум стран БРИКС. По поручению председателя Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной, Свердловскую область на форуме представляет её первый заместитель Аркадий Чернецкий.

Форум БРИКС — это одна из крупнейших площадок для обсуждения вопросов муниципального сотрудничества и обмена опытом между городами и регионами стран объединения. Событие насчитывает около пяти тысяч участников из двухсот городов из ста стран. Цель парламентариев в рамках форума стран содружества – изучить лучшие практики и выработать совместные подходы в решении общих задач.

«Форум, действительно, очень масштабный и представительный. Вопросы, которые обсуждаются, охватывают все ипостаси муниципальной жизни. Это и создание комфортной городской среды, и транспорт, и социальная сфера. Весьма полезным оказался круглый стол на тему привлечения инвестиций в городскую экономику. Опыт наших коллег из стран БРИКС и из Москвы может быть применён и в Свердловской области.  Надеюсь, также на укрепление межмуниципального сотрудничества», – отметил Аркадий Чернецкий.

Людмила Бабушкина не раз подчёркивала, что сейчас особенно важно сохранять наработанные годами международные отношения и особую роль в этом играет межпарламентское сотрудничество.

Законодательное Собрание Свердловской области ведёт активную работу в этом направлении. На прошлой неделе Людмила Бабушкина договорилась о подписании меморандума о межпарламентском сотрудничестве с заместителем председателя постоянного комитета Муниципального собрания народных представителей Гуанчжоу Юй Шаовэнем.

Сегодня Свердловская область сотрудничает с иностранными партнёрами из более чем 110 стран мира. Наш регион — один из лидеров по объёму несырьевого экспорта в России.