По поручению Людмилы Бабушкиной депутаты Законодательного Собрания Свердловской области поздравили китайских дипломатов с Днём образования КНР

По поручению председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной в торжественном приёме в Екатеринбурге в честь 75-й годовщины образования Китайской Народной Республики принял участие зампред Виктор Якимов.

"Первое в новейшей истории Среднего Урала международное соглашение об установлении побратимских связей было подписано более 30 лет назад именно с КНР – городом Харбином. А первым межпарламентским документом стало подписанное в 2006 году соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Свердловской области и Постоянным комитетом Собрания Народных представителей провинции Хэйлунцзян", – говорится в поздравительной телеграмме.

Большую роль в развитии регионов Китая и Свердловской области сыграло открытие в 2009 году Генерального консульства Китайской Народной Республики в Екатеринбурге.

Подтверждением  особых связей между Средним Уралом и КНР является проведение Российско-Китайского ЭКСПО. Для нашего региона это не просто выставка, а крупная стратегическая площадка для развития новых проектов.

Особое внимание уделяется развитию гуманитарного сотрудничества с Китаем. Граждане КНР проходят обучение в ведущих университетах Свердловской области, между вузами реализуются программы по обмену студентами, научными сотрудниками и преподавателями, проводится множество совместных научных, образовательных, культурных проектов и мероприятий.

«Активные парламентские контакты с Китайской Народной Республикой продолжают расширяться и в настоящее время», – отмечено в телеграмме.

« Сентябрь, 2024 »