Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Свердловские аграрии сообщают о рекордном урожае зерновых культур

Свердловские аграрии сообщают о рекордном урожае зерновых культур

Свердловские аграрии сообщают о рекордном урожае зерновых культур. Об этом сообщила в своём телеграм-канале председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

«Сейчас в Свердловской области идёт горячая уборочная страда. Земледельцы спешат собрать урожай, пока позволяют погодные условия. Поговорила с сельхозпроизводителями Камышлова и Богдановича. Фермеры сообщают о хороших сборах зерновых культур этого года. По словам Сергея Шалягина, директора крестьянско-фермерского хозяйства из Камышловского района, у некоторых предприятий урожайность сопоставима с урожайностью аграриев Краснодарского края и Ростовской области, исчисляется десятками центнеров на гектар. Высоких показателей удалось достичь благодаря подходящим погодным условиям, хорошим сортам пшеницы, минеральным удобрениям, которые хозяйства приобрели на региональные субсидии», – говорится в сообщении.

Людмила Бабушкина напомнила, что в Свердловской области уделяется большое внимание поддержке агропромышленного комплекса. Более полутора десятков лет назад на это выделялось около 300 млн рублей в год, сейчас – 8,5 млрд рублей. Только на производство молока направлено 2,6 млрд рублей. В прошлом году регион заключил договор с предприятием «Росагролизинг», и предприятия АПК на выгодных условиях приобрели 1472 единицы новой техники.

В Свердловской области действует региональный закон «Об обеспечении продовольственной безопасности». Он содержит принципиальное требование, в соответствии с которым размер средств областного бюджета, выделяемых на предоставление государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям на очередной финансовый год, не может быть уменьшен по сравнению с размером средств, выделенных на эти цели в текущем финансовом году.

Кроме того, с 1 января 2019 года на территории Свердловской области для всех категорий налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога установлена пониженная налоговая ставка в размере 5%. 2 июля 2024 года на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли закон, предусматривающий продление действия пониженной налоговой ставки до 2027 года включительно.

« Сентябрь, 2024 »