Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 75-летию образования КНР и установлению дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Фотовыставка "Через тернии к светлому будущему", посвященная достижениям Китайской Народной Республики, открылась  в Уральском центре развития дизайна.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие и.о. генерального консула КНР в Екатеринбурге Ван Тун, заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов. По поручению председателя Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной с приветственным словом на открытии выставки выступил председатель комиссии ЗССО по межпарламентской деятельности Вячеслав Вегнер.

На  выставке представлены фотографии инфраструктурных проектов и природных памятников Китая. Событие организовано в рамках перекрестных Годов культуры России и Китая. Гости открытия  выставки также смогли познакомиться с  традициями чайной церемонии и поучаствовали в мастер-классе по каллиграфии.

Следует отметить, что в Свердловской области сотрудничество с Китаем имеет прочную и долговременную основу. В том числе активно развивается межпарламентское сотрудничество – еще в  2005 году состоялась первая встреча депутатов Законодательного Собрания и парламентариев Собрания Народных представителей провинции Хэйлунцзян.

Людмила Бабушкина подчеркивает, что первым межпарламентским документом нашего региона стало подписанное в 2006 году Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Свердловской области и Постоянным Комитетом Собрания Народных представителей провинции Хэйлунцзян.  С тех пор парламентские контакты депутатов областного парламента  и Китайской Народной Республики продолжают расширяться, укрепляя культурное и экономическое партнерство Свердловской области и  Китая.

« Сентябрь, 2024 »