В рамках Дней Свердловской области в Совете Федерации Людмила Бабушкина презентовала новый механизм подготовки рабочих кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Новый механизм позволит значительно увеличить подготовку квалифицированных рабочих кадров на базе трёх учебных заведений – Уральского политехнического колледжа, Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа и Екатеринбургского колледжа транспортного строительства. Об этом шла речь на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, а также встрече председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной с председателем комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой, состоявшихся в ходе Дней Свердловской области в Совете Федерации.

В расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре по теме «О развитии системы среднего профессионального образования и обеспечения квалифицированными кадрами промышленности Свердловской области» также принимали участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Аркадий Чернецкий, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Вячеслав Погудин.

«В современных условиях подготовка квалифицированных рабочих кадров для промышленных предприятий имеет особое значение,– отметила Людмила Бабушкина.– Вместе с ростом потребности производственного сектора в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена, растёт интерес молодёжи к этим профессиям. На Среднем Урале 60% выпускников девятых классов выбирают для продолжения образования именно средние специальные учебные заведения. С 2022 года в Свердловской области в рамках проекта «Профессионалитет» действуют 12 образовательно-индустриальных кластеров, в подготовке кадров принимают участие 66 образовательных организаций совместно с 137 партнёрами-работодателями, 84 из которых промышленные предприятия. Для расширения перечня и числа программ технического профиля с целью подготовки кадров в Свердловской области разработан новый механизм взаимодействия в системе среднего профессионального образования – межотраслевой образовательно-производственный кластер технического профиля с участием нескольких профессиональных образовательных организаций технического профиля, расположенных в шаговой доступности друг от друга. Речь идёт о формировании единой образовательно-производственной среды, предполагающей совместное использование материально-технической базы и педагогических кадров учебных заведений, направленной на повышение качества подготовки специалистов, увеличение количества выпускников технических специальностей и профессий. Создание кластера планируется на базе Уральского политехнического колледжа – Межрегионального центра компетенций. Участие также примут Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж и Екатеринбургский колледж транспортного строительства. Такое решение позволит значительно увеличить подготовку квалифицированных рабочих кадров на базе этих трёх учебных заведений».

Как сказала в завершении заседания комитета Лилия Гумерова, Людмила Бабушкина подняла важнейшую тему и выступила с конкретным предложением. Квалифицированные рабочие кадры буквально «на вес золота». Сейчас необходимо определить алгоритм движения по этому направлению.

«Мы поддержали предложения Свердловской области по развитию системы среднего профессионального образования в регионе»,– сказала Лилия Гумерова.

Кроме того, 21 октября депутаты Законодательного Собрания Свердловской области – первый заместитель председателя Законодательного Собрания Аркадий Чернецкий и председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Зубарев – приняли участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, где обсуждалось развитие коммунальной инфраструктуры Свердловской области.

« Октябрь, 2024 »