Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Людмила Бабушкина представила в Совете Федерации проект по строительству Областного центра реабилитации для детей-инвалидов

На расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина заручилась поддержкой сенаторов для проекта строительства на Среднем Урале Областного центра реабилитации для детей-инвалидов.

«В Свердловской области большое внимание уделяется лечению и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграции в общество,– отметила Людмила Бабушкина.– В регионе организована реабилитационная работа с инвалидами в возрасте 18 лет и старше на  базе Областного центра реабилитации инвалидов, но, к сожалению, в этом здании есть возможность обслуживать в  течение года только 1210 человек в стационарной форме и 536 человек в полустационарной форме. Мы предлагаем поддержать строительство на Среднем Урале Областного центра реабилитации для детей-инвалидов, в котором услуги по реабилитации и абилитации смогут получать 5880 детей в год».

Напомним, с 2022 года в Свердловской области реализуется федеральный проект по оказанию услуг комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. В его рамках за 2022-2024 годы более 2000 детей приобрели новые социально значимые навыки и умения, а их родители получили ценные практические советы и рекомендации по дальнейшему воспитанию и обучению своих детей.

Строительство Областного центра реабилитации для детей-инвалидов позволит поднять эту работу на новый качественный уровень. Под строительство этого медучреждения в Екатеринбурге уже зарезервирован земельный участок (6 га). Планируется, что общая площадь здания составит 28,5 тыс. кв. метров.

« Октябрь, 2024 »