Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости В депутатском центре Виктора Якимова в Каменске-Уральском состоялось совещание, нацеленное на решение острейшей городской проблемы

Мониторинг освоения бюджетных средств на ремонтах в поликлиниках и больницах Каменска-Уральского, а также на ряде других социальных объектов заставил парламентария бить тревогу.

К завершению года муниципалитет не сможет отчитаться, что финансы, выделенные из областной казны, а также социальными партнёрами на условиях софинансирования, полностью израсходованы на реализацию заявленных проектов. Только в здравоохранении неосвоенными остаются около 100 миллионов рублей. Это значит, не выполнены в полном объёме ремонты, которых ждут медики и пациенты.

Беспокойство Виктора Якимова разделяют глава города Алексей Герасимов, его заместитель по строительству и развитию территории Николай Орлов, главный врач городской больницы Алексей Зубов. Собравшись вместе в депутатском центре парламентария, они обсудили причины сложившейся ситуации и высказали свои варианты решения проблемы.

«В этом году наиболее остро вопрос освоения бюджетных инвестиций встал в здравоохранении. Но в следующем году предстоят большие ремонты в педагогическом, медицинском, политехническом колледжах. Дополнительные проекты планируется реализовать в здравоохранении, причем, на средства не только областного, но и федерального бюджета. К примеру, в результате капремонта и переоснащения современным оборудованием должен преобразиться диагностический центр. Есть у муниципалитета планы по строительству спортивных объектов, а также в сфере благоустройства. Но всё это может оказаться под вопросом из-за отсутствия подрядчиков – строительных и ремонтных организаций»,– отметил Виктор Якимов.

Парламентарий отлично помнит время, когда в Каменске-Уральском действовал мощный строительный трест. Шесть специализированных управлений треста постоянно работали на стройплощадках промышленных предприятий, на строительстве и ремонтах объектов социальной сферы. Свой участок работ был у субподрядных организаций, таких как «Уралэлектромонтаж», «Строймонтажконструкция», «Каменск-Стальконтрукция» и другие. Стройиндустрию стабильно поддерживал завод железобетонных изделий.

Сегодня критическое положение дел в строительстве диктует сократившийся спрос и ужесточившиеся правила бюджетного финансирования. Законодательные условия при проведении конкурсов и тендеров понятны и оправданы. Но не всегда они мотивируют предпринимателей сотрудничать с муниципалитетом и бюджетными организациями. Чтобы претендовать на подряд, закупать современную технику и обучать рабочих эффективным технологиям, нужна гарантированная перспектива развития.

Как обеспечить долгосрочное сотрудничество строителей и муниципалитета? Как гарантировать взаимовыгодные условия партнёрства? Об этом шла речь на совещании в депутатском центре Виктора Якимова.

«Нужно услышать от самих предпринимателей, что мешает им работать в сфере строительства и развивать бизнес. Если существуют бюрократические препоны, наша задача – разобраться в них и устранить. Муниципалитет заинтересован восстановить строительные мощности, как и предприниматели. Приблизительный объём подрядов в бюджетной сфере: на строительстве новых объектов, на ремонтах и содержании действующих зданий и сооружений – около миллиарда рублей в год. Эти средства должны стать драйвером и для бюджетных организаций муниципалитета, и для предпринимателей Каменска из сферы стройиндустрии»,– считает Виктор Якимов.

Парламентария поддержали все участники совещания. Глава города Алексей Герасимов определил дату очередного совещания, на которое будут приглашены также руководители подрядных строительных организаций Каменска-Уральского.

« Октябрь, 2024 »