Презентованный Людмилой Бабушкиной в Совете Федерации проект строительства комплекса зданий НИИ ОММ в Екатеринбурге поддержала Валентина Матвиенко

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступили с докладами на пленарном заседании Совета Федерации в рамках «Часа субъекта Российской Федерации».

«Надёжной основой социально-экономического развития Среднего Урала является региональная законодательная база. При её формировании мы, депутаты, руководствуемся основополагающими принципами. Это юридическая чистота принимаемого закона, финансовая обеспеченность его выполнения, депутатский контроль за реализацией и общественное согласие. За минувшие годы приняты ключевые нормативные правовые акты в сфере экономики, образования, здравоохранения и социальной защиты населения, позволяющие региону развиваться и с уверенностью смотреть в будущее»,– отметила Людмила Бабушкина.

Как сообщила председатель Законодательного Собрания, улучшению делового климата на Среднем Урале способствует эффективное налоговое законодательство. Действуют инвестиционные налоговые вычеты по налогам на прибыль и имущество организаций. Для предпринимателей, впервые открывших своё дело, установлены каникулы в рамках патентной и упрощённой налоговых систем. За последние годы эффект от реализации  крупных инвестпроектов составил 157 млрд. рублей, создано более 6 тысяч рабочих мест. В 2023 году общий объём инвестиций в основной капитал достиг 720 млрд. рублей.

«Приоритетом деятельности регионального парламента неизменно остаётся социальная защита уральцев,– подчеркнула Людмила Бабушкина.– Социально ориентирован бюджет региона – на развитие социальной сферы ежегодно направляются более 67% средств бюджета. Различные социальные выплаты в регионе получают более 1 миллиона 300 тысяч человек. Наряду с федеральными мерами поддержки, в Свердловской области действуют законы о защите прав ребёнка, о многодетных семьях, о знаках отличия «Материнская доблесть» и «Совет да любовь». Принят закон об областном материнском капитале, за время его реализации выдано 105 тысяч сертификатов. В результате за последние десять лет в Свердловской области в два раза увеличилось количество многодетных семей – до 70 тысяч, и детей в них – до 230 тысяч».

Председатель Законодательного Собрания обратила особое внимание на два проекта, реализация которых крайне важна для развития нашего региона – это строительство комплекса зданий НИИ ОММ и создание Екатеринбургского центрального пассажирского кольца.

«Поддерживаю идею строительства комплекса зданий Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества, потому что именно в Свердловской области есть интереснейший опыт, практика, кадры, позволяющие развивать современные медицинские технологии в этой сфере»,– сказала председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко поблагодарила делегацию Свердловской области за ответственный подход к подготовке к Дням Свердловской области в Совете Федерации.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

« Октябрь, 2024 »