
Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и председатель Минского городского Совета депутатов Артём Цуран 26 июня в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве.
«Документ предусматривает выработку единых подходов в реализации торгово-экономических, научно-технических и культурных связей, обмен информацией в законотворческой деятельности. Будем способствовать налаживанию прямых контактов между депутатами и комитетами парламентов», – сказала Людмила Бабушкина.
Отметим, на полях XIII Форума регионов Беларуси и России планируется подписание ряда соглашений, дорожных карт, коммерческих контрактов, а также иных документов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества и укрепление партнёрских отношений.
Межпарламентское сотрудничество между Свердловской областью и Республикой Беларусь последовательно развивается. За прошедшие годы Законодательное Собрание Свердловской области подписало соглашения с Народными Советами всех регионов Республики Беларусь, в том числе с Минским, Гомельским, Могилёвским, Гродненским, Витебским и Брестским областными советами депутатов. Парламентарии содействуют расширению сотрудничества Свердловской области и белорусских регионов в сфере торговли, промышленности, образования и науки. Заключены и реализуются 12 межмуниципальных соглашений с белорусскими партнёрами у Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Полевского, Качканара, Невьянска, Верхней Пышмы и Тавды.
Напомним, темой XIII Форума регионов Беларуси и России заявлено «Экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России». Организаторами форума – одной из главных площадок для диалога властей двух государств – выступают Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.