о начале процедуры формирования нового состава
Общественного совета при Законодательном Собрании
Свердловской области

В соответствии с Законом Свердловской области от 19 декабря 2016 года № 151-ОЗ «Об Общественном контроле в Свердловской области», на основании Положения об Общественном совете при Законодательном Собрании Свердловской области, утвержденного постановлением Законодательного Собрания Свердловской области от 26.06.2018 № 1295-ПЗС, и распоряжением председателя Законодательного Собрания Свердловской области от 16.09.2024 № 2912-РП «О начале процедуры формирования нового состава Общественного совета при Законодательном Собрании Свердловской области» объявляется начало процедуры формирования нового состава Общественного совета при Законодательном Собрании Свердловской области (далее – Общественный совет).

День размещения настоящего объявления на официальном сайте Законодательного Собрания Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – 4 октября 2024 года – считается днем начала процедуры формирования Общественного совета.

Общественный совет формируется в количестве 12 человек сроком на три года:

1. три члена Общественного совета избираются на конкурсной основе из числа кандидатур, выдвигаемых общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность на территории Свердловской области (далее – некоммерческие организации);
  2. три члена Общественного совета назначаются председателем Законодательного Собрания Свердловской области из числа кандидатур, выдвигаемых некоммерческими организациями;
  3. шесть членов Общественного совета назначаются Общественной палатой Свердловской области из числа членов Общественной палаты Свердловской области и экспертов Общественной палаты Свердловской области.

1. Требования к кандидатурам в состав Общественного совета

Членом Общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, постоянно проживающий на территории Свердловской области и имеющий опыт работы (деятельности) в сфере представления или защиты общественных интересов и (или) выполнения экспертной работы в сфере общественных отношений не менее одного года.

Членами Общественного совета не могут быть лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности Свердловской области, государственные должности других субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Свердловской области, должности государственной гражданской службы других субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

2. Выдвижение кандидатур в члены Общественного совета некоммерческой организацией

Правом выдвижения кандидатур в члены Общественного совета обладают общественные объединения и иные негосударственные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области.

Выдвижение кандидатур в состав Общественного совета некоммерческими организациями осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и учредительными документами этих организаций. Некоммерческая организация имеет право выдвинуть в состав Общественного совета одну кандидатуру.

Выдвижение кандидатуры осуществляется путем направления на имя председателя Законодательного Собрания Свердловской области представления, к которому прилагаются следующие документы:

1. решение некоммерческой организации о выдвижении кандидатуры в состав Общественного совета;
  2. копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации, заверенная ее руководителем;
  3. копии учредительных документов некоммерческой организации, заверенные ее руководителем;
  4. информация о деятельности некоммерческой организации;
  5. информация о кандидате в члены Общественного совета;
  6. копия документа, удостоверяющего личность кандидата в члены Общественного совета;
  7. заявление гражданина о согласии на выдвижение его кандидатом в члены Общественного совета;
  8. согласие кандидата в члены Общественного совета на обработку его персональных данных в письменной форме.

3. Прием и сроки направления представлений о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета и прилагаемых к ним документов

Прием представлений и прилагаемых к ним документов осуществляется отделом документационного обеспечения аппарата Законодательного Собрания Свердловской области с 4 по 23 октября 2024 года включительно с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00 часов и в пятницу с 09:00 до 17:00 часов по адресу: 620031, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 10, каб. 102.

Контактные телефоны отдела документационного обеспечения аппарата Законодательного Собрания Свердловской области: 8 (343) 354-75-78, 354-75-76.

Контактные телефоны комитета Законодательного Собрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного самоуправления: 8 (343) 354-75-31, 354-76-74.

« Октябрь, 2024 »